JAAMA 全国自動車用品工業会

自動車の未来をより安全で快適にするために。

ジャーマン会

ゴルフを楽しみながら自社の繁栄と業界の発展に励む会。

会の目的

  1. 全国自動車用品工業会の会員相互の親睦を図る
  2. 情報交換をする
  3. 運動不足とストレスの解消をする

※新型コロナの状況に応じて感染対策を取りながら安全にプレーできるよう運営してまいります。(常任幹事 森田 丈)

主な規約

開 催 年間4回のコンペを開催する
年会費 16,000円
当日会費 3,000円
年会費 16,000円
ゲスト参加 8,000円(当日会費)

会員名簿

㈱井上工業代表取締役井上 勝男
エイケン工業㈱代表取締役早馬 義光
大野ゴム工業㈱代表取締役大野 洋一
㈱岡田製作所専務取締役岡田 信夫
OTオートモーティブサービス㈱代表取締役戸井 陽司
技研㈱代表取締役丹羽 基広
㈱ジャップオートプロダクツ代表取締役井上 貴博
星光産業㈱代表取締役宮島 秀聡
㈱セイワ代表取締役田辺 正明
セルスター工業㈱代表取締役勝永 直隆
㈱高野自動車用品製作所代表取締役菱田 保之
東京エー・アイ・シー㈱代表取締役会⾧波多野 幸雄
ニューレイトン㈱代表取締役会⾧野木 芳宏
パシフィック工業㈱代表取締役会⾧⾧安 莞爾
㈱ブリッツ代表取締役山口 聡
㈱ボンフォーム代表取締役会⾧西脇 保彦
丸一ゴム工業㈱代表取締役丸山 晴丘
マルエヌ㈱代表取締役社⾧飯島 秀明
未来科学㈱(常任幹事)代表取締役森田 丈
PIAA㈱代表取締役寺田 浩康
山口電機工業㈱(常任幹事補佐)代表取締役山口 研士
巨山ジャパン㈱代表取締役李 淳培
㈱エンプレイス代表取締役金 成鎬

ジャーマン会歴代優勝者・準優勝者

開催日 コース 優勝者 準優勝者
2021年 第157回10.12相模原ゴルフクラブ丸山 雄史山口 研士
第156回4.14太平洋クラブ御殿場コース山口  聡西脇 保彦
2020年 第155回4.18茨城ゴルフ俱楽部 西コース森田  丈宮島 秀聡
2019年 第153回12.6小山ゴルフクラブ波多野幸雄野木 芳宏
第152回10.1茨城ゴルフ俱楽部 東コース長谷川芳男丹羽 基弘
第151回7.19裾野カンツリー俱楽部丹羽 基弘野口 悦正
第150回4.18紫カントリークラブ すみれコース丹羽 基弘岡野 一司
2018年 第149回 12.13 小金井カントリー倶楽部 森田  丈 長谷川芳男
第147回 7.19 千葉カントリー俱楽部 野田コース 山口 研士 早馬 義光
第146回 4.6 岐阜関カントリー俱楽部 東コース 森田 丈 山口 研士
2017年 第145回 12.12 茨城ゴルフ俱楽部 東コース 伊井 秀彰 井上 貴博
第144回 10.12 小金井カントリー俱楽部 森田  丈 丹羽 基広
第143回 7.19 相模原ゴルフクラブ 西コース 戸井 陽司 野口 悦正
第142回 4.11 紫カントリークラブ すみれコース 勝永 直隆 岡田 信夫
2016年 第141回 12.15 紫カントリークラブ すみれコース 宮島 秀聡 丹羽 基広
第139回 7.13 大箱根カントリークラブ 宮島 秀聡 丹羽 基広
第138回 4.12 茨城ゴルフ俱楽部
東コース
戸井 陽司 山口  聡
2015年 第137回 12.08 相模原ゴルフクラブ
西コース
長沼 武夫 山口  聡
第135回 07.07 東千葉カントリークラブ
東コース
野口 悦正 山口  聡
第134回 04.14 茨城ゴルフ倶楽部 東コース 井上 貴博 丹羽 基広
2014年 第133回 12.04 相模原ゴルフクラブ 西コース 丹羽 基広 勝永 直隆
第132回 09.10 茨城ゴルフ倶楽部 東コース 宮島 秀聡 井上 貴博
第131回 07.08 平塚富士見カントリークラブ
平塚コース
宮島 秀聡 長沼 武夫
第130回 04.23 我孫子ゴルフ倶楽部 宮島 秀聡 山口  聡
2013年 第129回 12.03 浜野ゴルフ倶楽部 長谷川芳男 菱田 保之
第128回 09.25 ニュー南総ゴルフ倶楽部 OUT 森田  丈 菱田 保之
第127回 07.17 相模原GC 伊井 秀彰 宮島 秀聡
第126回 04.16 茨城ゴルフ倶楽部 東IN 野口 悦正 宮島 秀聡
2012年 第125回 12.06 茨城ゴルフ倶楽部 東OUT 野木 芳宏 野口 悦正
第124回 09.26 レイクウッド 森田  丈 長安 莞爾
第123回 07.04 茨城ゴルフクラブ 野木 芳宏 丹羽 基広
第122回 04.06 宍戸ヒルズカントリークラブ 野口 悦正 長安 莞爾
2011年 第121回 12.07 横浜CC東コース 伊井 秀彰 長安 莞爾
第120回 09.07 茨城ゴルフ倶楽部東コース 丹羽 基広 森田 明孝
第119回 06.08 レイクウッドGC 西OUT 森田 明孝 戸井 陽司
第119回 04.13 厚木国際カントリー倶楽部
(東日本大震災の為中止)
2010年 第118回 12.08 茨城GC東コース 波多野幸雄 井上 貴博
第117回 10.14 レイクウッドCC 菱田 保之 野口 悦正
第116回 07.08 茨城GC東コ-ス 長安 莞爾 井上 貴博
第115回 04.14 平塚富士見CC大磯 山口 純一 勝永 猛雄
2009年 第114回 12.09 茨城GC東コ-ス 森田  丈 大野 洋一
第113回 10.07 裾野CC 井上 貴博 森安 俊敬
第112回 07.07 千葉CC川間コース 森田  丈 波多野幸雄
第111回 04.08 相模原GC東コース 丹羽 基広 勝永 猛雄
2008年 第110回 12.11 小金井CC 長沼 武夫 丹羽 基広
第109回 10.15 平塚富士見CC 丹羽 基広 菱田 保之
第108回 07.23 茨城GC東コ-ス 野口 悦正 戸井 陽司
第107回 04.24 相模原GC東コース 勝永 猛雄 長沼 武夫
2007年 第106回 12.04 千葉CC梅郷コース 森田 明孝 勝永 猛雄
第105回 10.11 茨城GC東コ-ス 野木 芳宏 森安 俊敬
第104回 07.12 裾野CC 森安 俊敬 戸井 陽司
第103回 04.12 茨城GC東コ-ス 丹羽 基広 長安 莞爾
2006年 第102回 12.07 茨城GC東コ-ス 菱田 保之 野口 悦正
第101回 10.12 相模原GC東コース 波多野幸雄 長沼 武夫
第100回 07.12 小金井CC 勝永 猛雄 丹羽 基広
第99回 04.06 茨城GC西コ-ス 丹羽 基広 森安 俊敬
2005年 第98回 12.08 相模原GC東コース 森安 俊敬 波多野幸雄
第97回 10.12 千葉CC梅郷コース 谷口 克己 冨田 一善
第96回 07.12 小金井CC 森安 俊敬 村田 隆昭
第95回 04.06 茨城GC西コ-ス 長安 莞爾 丹羽 基広
2004年 第94回 12.09 厚木国際CC 冨田 一善 波多野幸雄
第93回 10.07 千葉CC梅郷コース 冨田 一善 野口 悦正
第92回 07.08 相模原GC東コース 戸井 陽司 勝永 猛雄
第91回 04.07 レイクウッドGC 森安 俊敬 勝永 猛雄
2003年 第90回 12.02 千葉CC野田コース 波多野幸雄 野木 芳宏
第89回 10.08 日高CC 野口 悦正 戸井 陽司
第88回 07.13 オークヒルズCC 本司 俊喜 野口 悦正
第87回 04.09 日高CC 村田 隆昭 冨田 一善
2002年 第86回 12.05 茨城GC東コ-ス 本司 俊喜 森安 俊敬
第85回 09.05 相模原GC東コース 冨田 一善 森安 俊敬
第84回 07.04 茨城GC西コ-ス 野口 悦正 井上 伸一
第83回 04.11 清澄GC 丹羽 基広 野口 悦正
2001年 第82回 12.11 タイホーCC 森田 明孝 小坂田弘也
第81回 09.12 小金井CC 丹羽 基広 森安 俊敬
第80回 07.01 タイホーCC 小坂田弘也 丹羽 基広
第79回 04.25 我孫子GC 野口 悦正 丹羽 基広
2000年 第78回 11.29 桜ヶ丘CC 小坂田弘也 丹羽 基広
第77回 09.13 茨城GC東コ-ス 森田 明孝 戸井 陽司
第76回 07.05 小金井CC 森安 俊敬 波多野幸雄
第75回 04.06 我孫子GC 丹羽 基広 野木 芳宏
1999年 第74回 12.09 相模原GC東コース 丹羽 基広 森安 俊敬
第73回 09.30 東松山CC 植田 浩義 丹羽 基広
第72回 07.08 茨城GC東コ-ス 勝永 猛雄 波多野幸雄
第71回 04.07 東京よみうりCC 丹羽 基広 戸井 陽司
1998年 第70回 12.08 我孫子GC 野口 悦正 野木 芳宏
第69回 10.06 小金井CC 井上 伸一 丹羽 基広
第68回 07.16 我孫子GC 植田 浩義 長安 莞爾
第67回 04.14 相模原GC東コース 丹羽 基広 植田 浩義
1997年 第66回 12.02 我孫子GC 丹羽 基広 戸井 陽司
第65回 09.25 厚木国際CC 長安 莞爾 冨田 一善
第64回 07.16 我孫子GC 野口 悦正 宮島 俊雄
第63回 04.03 桜ヶ丘CC 長安 莞爾 井上 伸一
1996年 第62回 12.05 我孫子GC 岩沢  豊 東海林義美
第61回 09.19 横浜CC 森安 俊敬 中川 丸治
第60回 06.12 我孫子GC 大野 金一 植田 浩義
第59回 04.19 千葉CC梅郷コース 山口 純一 野木 芳宏
1995年 第58回 10.20 我孫子GC
第57回 06.28 相模原GC東コース
第56回 04.25 我孫子GC
1994年 第55回 12.13 桜ヶ丘CC
第54回 09.29 立野クラシックGC 大野 金一 植田 浩義
第53回 06.21 多摩CC 野口 悦正 宮島 俊雄
第52回 04.06 ニュー南総GC 野口 悦正 小林 正明
1993年 第51回 11.18 桜ヶ丘CC
第50回 09.21 恵庭CC摩周コース
(50回記念大会)
09.22 北海道クラシックGC
第49回 06.16 紫CCスミレコース
第48回 03.17 北浦和GC
1992年 第47回 12.08 東京よみうりCC
第46回 09.02 戸塚CC西コース
第45回 05.26 富士C出島倶楽部
1991年 第44回 12.11 茨城GC
第43回 10.01 紫CCスミレコース
第42回 07.17 我孫子GC
第41回 05.16 奥武蔵CC
第40回
1990年 第39回 05.13 川名ホテルG富士コース
第38回 12.12 狭山GC
1989年 第37回 03.29 総武CC総武コース
第36回 09.21 紫CCスミレコース
第35回
第34回
第33回 03.07 真名CC
1988年 第32回 11.24 桜ヶ丘CC
第31回 09.06 日高CC
第30回 03.09 千代田CC
1987年 第29回 12.03 武蔵CC笹井コース
第28回 09.08 我孫子GC
第27回 07.09 東京よみうりCC
第26回 04.22 レイクウッドGC
1986年 第25回 09.04 武蔵松山CC
第24回 05.21 桜ヶ丘CC
1985年 第23回 11.21 東京よみうりCC
第22回 09.18 紫CCスミレコース
第21回 05.29 我孫子GC